тема:

Земельное право

95 вопросов
Задать вопрос по теме

Задать вопрос онлайн

Как сообщается во всех информационных источниках, а также по телевизору во многих передачах компетентные лица утверждают, что межевание отменено и что оформлять садовые участки садоводы могут без проведения дорогостоящих работ по межеванию. Но на самом деле это не так. Наше садоводство организовано в 1988 г. Земли садоводству предоставлены в бессрочное пользование, что и записано в форме ГЗК, выданной на всю площадь, занимаемую садоводством. Есть проект, по которому с 1989 г. застраивалось садоводство. Он утвержден всеми заинтересованными инстанциями. Есть заключение к проекту о том, что каждому из садоводов выделено по 6 соток земли. Есть заключение от 2000 г. о том, что под участки садоводов используется 10,5 га. Первый вопрос. Согласно ст. 25.2 ФЗ 122 в п. 2 «Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: … – иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок». Что это за иной документ? Возможно ли предоставить справку из правления садоводства, что данный участок принадлежит гражданину «Сидорову», т. е. выписку из протокола общего собрания о принятии его в члены СНТ, выкопировку из генплана и справку, что участок находится в границах садоводства? Второй вопрос. Согласно ст. 25.2 ФЗ 122 в п. 4 «Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если: – сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка (в ред. Федерального закона от 23.11.2007 №268-ФЗ); – кадастровый план такого земельного участка не содержит сведений о земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении (координатах) границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе, если в таком плане указано, что площадь земельного участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка не позволяют однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке подлежат уточнению при межевании и тому подобное)». Наши садоводы хотят на основании п. 4 данной статьи зарегистрировать земельные участки в собственность по ориентировочным данным, без межевых дел, но в этом нам отказывают и требуют межевания земельных участков. Я была в Кадастровой палате и Роснедвижимости г. Гатчина для получения форм В1-В4 без уточненных сведений, но в выдаче форм для садоводов мне отказали по причине отсутствия свидетельства, которое в свое время не получил председатель, и сказали что без межевания мы справки не получим, т. к. у них нет никаких сведений. В администрации г. Гатчина картина та же – без межевого дела справки для оформления личных участков в собственность не выдают. Со слов тех же государственных служащих, а также сотрудников геодезических фирм (сведения получены из 3-х коммерческих геодезических фирм г. Гатчина), нам сначала надо оформить в собственность общие земли, йодля этого необходим новый генплан, а для нового генплана надо провести топосъемку, которую при согласовании генплана потребует главный архитектор помимо проведения межевых работ. А это все денежные средства и, поверьте, немалые – тысячи и тысячи рублей. Т. е. для проведения топосъемки нам необходимо заплатить порядка 500 000 руб. с садоводства. Вопрос третий. Далее еще интересней. Нет у садовода формы из кадастровой палаты В1-В4 – земельный налог садоводство платит за общие земли, а также вынуждено оплачивать и за личные участки садоводов. Естественно, что садоводы не могут получить льготы, которые гарантирует нам государство. Садоводство не в силах своевременно собрать денежные средства для уплаты земельного налога за садоводов, т. к. владельцы участков приезжают отдыхать только в летний период, а налог плати постоянно. Идут пени. И круг замыкается. Хотелось бы узнать, для кого принят ФЗ № 268 от 23.11.2007 г., если садоводы не могут им воспользоваться? И как все же нам выходить из сложившейся ситуации? Просим дать развернутый ответ на все три вопроса. С уважением, председатель правления СНТ «Орлино» 3. Нейшильд
2 ноября 2009, 15:42
Я пенсионерка, обращаюсь к вам за советом относительно моих прав на земельный участок. Мне принадлежит земельный участок размером 13 соток (максимальный размер 15 соток), неприватизированный. Дом, в котором я живу, был ведомственный: отец арендовал его для проживания семьи. После ухода на пенсию ему предложили купить его. В 1968 г. я совместно с моим отцом купила этот дом. Я имею право первого покупателя. Отец оформил покупку дома по завещанию – 2/3 дома мне и 1/3 дома мачехе. Я была прописана в Московской области по лимиту. В декабре 1986 г. я выкупила 1/3 доли дома у родственников мачехи после ее смерти. Решением Исполкома Горсовета мне была разрешена эта покупка в ноябре 1986 г. После покупки дома провели инвентаризацию земельного участка, построили гараж на территории, относящейся к этой части (1/3) дома. Муж был инвалидом с детства. В 1992 г. зарегистрировали земельный участок как единое целое в 13 соток земли, находящееся на праве пожизненного наследуемого владения. Спустя 5 лет после покупки дома мой брат, проживающий в Москве, отсудил эту треть дома. Якобы была расписка о ее продаже и пропала (просто был семейный сговор, отец ранее обещал эту 1/3 дома подписать старшему брату). Брат использует дом как дачу, приезжает на лето, не прописан. В течение многих лет дом не отапливается, приходит в упадок. В этом году наша семья провела капитальный ремонт всей крыши дома. В 1994 г. брат подал заявление в суд по разделу земельного участка, чтобы оформить его в собственность. Ранее, до суда, он обращался по этому вопросу в администрацию города, к главному архитектору, и получил отказ в отношении раздела земельного участка. Новая судья, которая закончила это судебное дело, приняла мировое соглашение, по которому были определены границы пользования земельным участком (примерно 2 сотки по фактическому проживанию). БТИ брат не вызывал, документально ничего не оформлял. На участке 1/3 доли дома находится наш гараж – наша частная собственность. Брат пытался его снести, вызывал представителя. Имею ли я право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка размером 13 соток земли как находящегося в постоянном или пожизненном владении? Право на земельный участок было приобретено мною до введения в действие Земельного Кодекса РФ, т. е. до 30 октября 2001 г., при котором указанное право сохраняется. Д. К., Московская обл.
2 ноября 2009, 15:21
Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос, но мне непонятно, почему администрация должна издать новое постановление о выделении садоводству земельного участка меньшей площади? Ведь земельный участок садоводства не меняется, и я освоила заболоченные земли внутри садоводства. Менять кадастровый план земель общего пользования садоводства – кому и для чего это надо? Ведь для садоводов важен кадастровый план своего участка, а не земель общего пользования. Если земель общего пользования будет меньше, то и затраты на их содержание для садоводов будут меньше. Может быть, я недостаточно точно выразила свои вопросы и поэтому даю некоторые уточнения: – границ общего пользования садоводства я не нарушала и расширила участок не за счет близлежащей площади, относящейся к землям органов местного самоуправления, а за счет уже приватизированных земель садоводства, которое, на мой взгляд, может само распоряжаться землей общего пользования; – площадь участка ориентировочная, т. е. границы не точные. С уважением, Г. Грузинина, г. Тосно Ленобласти
2 ноября 2009, 15:09

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).