тема:

Вопросы садоводов

102 вопроса
Задать вопрос по теме

Задать вопрос онлайн

Мой участок угловой, находится на пересечении линии и центральной улицы садоводства. Вдоль центральной улицы росли кусты и деревья. Они находились на территории дороги, поддерживали глинистую почву вдоль канавы. 11 августа мы приехали на дачу и обнаружили, что все уличные посадки спилены под самый корень вдоль всего нашего участка и брошены под столб электропередачи. Когда мы обратились к председателю нашего садоводства, она сказала, что ей было дано предписание энергетиков о вырубке кустов и деревьев вдоль линии электропередач. Но показать это предписание она отказалась. Имела ли право председатель давать распоряжение вырубить все естественные зеленые насаждения только у нашего участка (посадки вдоль остальных участков были не тронуты)? Не нарушила ли председатель постановление Совмина СССР от 30.11.1953 г. «Об утверждении правил охраны высоковольтных электрических сетей», а именно п. 4, п. 7, п. 8? Не нарушила ли она приказ МЧС РФ №313 от 18.06.2003 г. «Об утверждении правил пожарной безопасности» и постановление правительства ЛО № 134 от 26.06.2003 г.? Могу ли я пожаловаться на председателя и куда? М. Малеева, С,-Петербург
3 ноября 2009, 00:16
Никак не могу найти ответ на интересующие вопросы по электричеству. У нас в садоводстве председатель начал заключать с садоводами новые договора на поставку электроэнергии, выделяя на участок базовую норму 2 кВт. Если хочешь больше, то единовременно надо оплатить от 2 кВт до 5 кВт – по 2000 руб. за кВт, от 5 кВт до 8 кВт – 6000 руб. + 4000 руб. за каждый кВт свыше 5. Законно ли это? Есть ли какие-либо нормативы? Могу ли я иметь нужные мне 4 кВт, ничего недоплачивая, а оплачивая только потраченную энергию? За каждый день просрочки оплаты председатель берет 0,5% от суммы в день. Неужели такой огромный процент? Неплательщиков сразу отключают от электросети без суда и представителей энергонадзора, а за подключение вновь берут по 3000 руб. Есть ли льгота по оплате электроэнергии для садовода-инвалида 2 гр. 2 степ.? Заранее благодарю. Вячеслав К., Всеволожский р-н, пос. Токсово, СНТ«Токсовское»
2 ноября 2009, 23:54

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).