вопрос:

В аренде участок 24 сотки на 49 лет для ведения садоводства. Могу ли я его выкупить? Т. Дьяченко, С.-Петербург

Опубликовано: 2 ноября 2009, 16:00

Согласно закону Ленинградской области № 83 от 29.10.2003 г. «О предельных размерах земельных участков, представляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности», принятому Законодательным собранием Ленинградской области 21.10.2003 г., для ведения садоводства установлен минимальный размер земельного участка 0,05 га и максимальный – 0,12 га. В соответствии с п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ (по состоянию на01.01.2009 г.) при продаже земельного участка, находящегося в государственный или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством.

Вы можете выкупить находящийся у вас в аренде земельный участок только с согласия собственника земли. Обратитесь с письмом в администрацию по месту расположения земельного участка, и если этот участок не предназначен для резервирования и развития территории определенного округа, возможно, администрация пойдет вам навстречу в продаже земельного участка площадью до 0,12 га (максимальная площадь для ведения садоводства) по сниженной цене (10-20 %), и за плату по кадастровой стоимости цены за площадь, превышающую максимальную, выделяемую для ведения садоводства, если ранее вы не получали бесплатно земельные участки для аналогичной цели.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).