вопрос:

Я владею участком на правах аренды. Сосед на своем участке от дома проложил дренаж на глубину 0,8 м в сторону моего участка. Утверждает, что этот дренаж из подвала. Могу ли я воспрепятствовать сбросу стоков? Если да, то на основании каких документов? И. Трухачева, С.-Петербург

Опубликовано: 2 ноября 2009, 15:58

Согласно п. 5.12 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих (дачных) объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого (дачного) объединения.

Если ваш сосед отводит из подвала грунтовую воду в сточную канаву в соответствии с проектом, он не должен затрагивать ваши интересы. Если нет рядом сточной канавы, кювета, то каким образом он затрагивает ваши интересы? Отвод идет на глубине 0,8 м. Нужно определиться, куда отводится вода. Если сосед сбрасывает стоки от бани, кухни, то такие стоки проходят очистку через гравий и песок в дренажных канавах через отстойники или сооружения любой другой конструкции. Существуют более совершенные малогабаритные очистные сооружения, предназначенные для индивидуальных домов, у которых на выходе чистая вода. Такие сооружения имеются в продаже. Если вы считаете, что сосед отводит не грунтовую воду, а загрязненные стоки, обратитесь в санэпидемнадзор с мотивированным письмом, в котором укажите, каким образом отвод стоков затрагивает ваши интересы.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).