вопрос:

Когда мы покупали садовый участок, то к вагончику было подсоединено электричество, но трансформатор смыло наводнением. Когда ставили новый трансформатор, мы за это не платили, но нам обещали подключить электричество по новым ценам и когда нам будет нужно. Теперь мы построили садовый домик, но за это время к трансформатору правление СОТ подключило «левых» потребителей, не являющихся членами СОТ, а нам отказывают, хотя мы членские взносы платили постоянно и в других проектах СОТ участвовали, например, в строительстве нового моста. Подскажите, как в этом случае нам поступить? Н. Корчагина, г. Новороссийск

Опубликовано: 2 ноября 2009, 15:57

Если по договору купли-продажи вы приобрели в собственность земельный участок, на котором была построена времянка или установлен вагончик, к которому было подведено электричество, вы должны были обратиться в правление садоводства о перерегистрации на вас электросчетчика, предоставив садоводству копию документов на право собственности на земельный участок и расположенный на нем вагончик. Если после купли-продажи недвижимости вы подали заявление и приняты в члены садоводства, то наравне с другими садоводами имеете право пользоваться инфраструктурой садоводства, уплачивая утвержденные общим собранием (собранием уполномоченных) членские и целевые взносы, налоги и иные платежи. В случае, если вы не подавали заявления и не являетесь членом садоводства, вам в обязательном порядке надлежит заключить договор с садоводством на пользование инфраструктурой (дороги, электричество, водопровод и т. д.) в соответствии с п. 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В этом случае оплата за пользование инфраструктурой садоводства будет зависеть от того, оставил вам предыдущий хозяин земельного участка целевые взносы на строительство инфраструктуры, или при выходе из садоводства получил их возврат. Если предыдущий хозяин земельного участка не получал при выходе из садоводства возврат целевых взносов, садоводство не может ежегодно получать от вас за пользование инфраструктурой денег больше, чем уплачивают члены садоводства. Если наводнением смыло трансформатор и потребители электроэнергии за свой счет установили новый трансформатор, в расходах на который вы не участвовали, соответственно, прошел какой-то период времени, пока вы построили дом, заявления о выделении мощности на дом заранее не подавали, в настоящее время садоводство может выделить вам мощность на садовый дом при ее наличии. Если садоводство подключило электроэнергию к домам «левых» потребителей, не являющихся членами садоводства, обратитесь в суд. Но если граждане, к домам которых подведена электроэнергия, не являются членами садоводства, но земельные участки их расположены в границах садоводства, они имеют право на пользование электроэнергией от садоводства по договору пользования инфраструктурой. Строительство нового моста к выделу мощности на садовый дом не имеет никакого отношения. Просите садоводство принять от вас деньги на приобретение и монтаж нового трансформатора, станьте соучастником его строительства, ваши деньги пойдут на его профилактику, проверку заземления или реконструкцию. Вы бытовой потребитель, и если после строительства дома вам было обещано подключение, это можно сделать за счет коэффициента неодновременного использования мощности садоводства.

Г. Гепалова, юрист,
председатель Центра садоводов
Василеостровского района
Санкт-Петербурга

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).