вопрос:

Как сообщается во всех информационных источниках, а также по телевизору во многих передачах компетентные лица утверждают, что межевание отменено и что оформлять садовые участки садоводы могут без проведения дорогостоящих работ по межеванию. Но на самом деле это не так. Наше садоводство организовано в 1988 г. Земли садоводству предоставлены в бессрочное пользование, что и записано в форме ГЗК, выданной на всю площадь, занимаемую садоводством. Есть проект, по которому с 1989 г. застраивалось садоводство. Он утвержден всеми заинтересованными инстанциями. Есть заключение к проекту о том, что каждому из садоводов выделено по 6 соток земли. Есть заключение от 2000 г. о том, что под участки садоводов используется 10,5 га. Первый вопрос. Согласно ст. 25.2 ФЗ 122 в п. 2 «Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: … – иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок». Что это за иной документ? Возможно ли предоставить справку из правления садоводства, что данный участок принадлежит гражданину «Сидорову», т. е. выписку из протокола общего собрания о принятии его в члены СНТ, выкопировку из генплана и справку, что участок находится в границах садоводства? Второй вопрос. Согласно ст. 25.2 ФЗ 122 в п. 4 «Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если: – сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка (в ред. Федерального закона от 23.11.2007 №268-ФЗ); – кадастровый план такого земельного участка не содержит сведений о земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении (координатах) границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе, если в таком плане указано, что площадь земельного участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка не позволяют однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке подлежат уточнению при межевании и тому подобное)». Наши садоводы хотят на основании п. 4 данной статьи зарегистрировать земельные участки в собственность по ориентировочным данным, без межевых дел, но в этом нам отказывают и требуют межевания земельных участков. Я была в Кадастровой палате и Роснедвижимости г. Гатчина для получения форм В1-В4 без уточненных сведений, но в выдаче форм для садоводов мне отказали по причине отсутствия свидетельства, которое в свое время не получил председатель, и сказали что без межевания мы справки не получим, т. к. у них нет никаких сведений. В администрации г. Гатчина картина та же – без межевого дела справки для оформления личных участков в собственность не выдают. Со слов тех же государственных служащих, а также сотрудников геодезических фирм (сведения получены из 3-х коммерческих геодезических фирм г. Гатчина), нам сначала надо оформить в собственность общие земли, йодля этого необходим новый генплан, а для нового генплана надо провести топосъемку, которую при согласовании генплана потребует главный архитектор помимо проведения межевых работ. А это все денежные средства и, поверьте, немалые – тысячи и тысячи рублей. Т. е. для проведения топосъемки нам необходимо заплатить порядка 500 000 руб. с садоводства. Вопрос третий. Далее еще интересней. Нет у садовода формы из кадастровой палаты В1-В4 – земельный налог садоводство платит за общие земли, а также вынуждено оплачивать и за личные участки садоводов. Естественно, что садоводы не могут получить льготы, которые гарантирует нам государство. Садоводство не в силах своевременно собрать денежные средства для уплаты земельного налога за садоводов, т. к. владельцы участков приезжают отдыхать только в летний период, а налог плати постоянно. Идут пени. И круг замыкается. Хотелось бы узнать, для кого принят ФЗ № 268 от 23.11.2007 г., если садоводы не могут им воспользоваться? И как все же нам выходить из сложившейся ситуации? Просим дать развернутый ответ на все три вопроса. С уважением, председатель правления СНТ «Орлино» 3. Нейшильд

Опубликовано: 2 ноября 2009, 15:42

Порядок приобретения права собственности на земельный участок в случае отсутствия у гражданина документов о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование или в пожизненное наследуемое владение, определен в ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Так, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон) было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом такого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим, устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении, документом. Предоставление в этом случае земельного участка в собственность гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К заявлению прилагаются следующие документы:

– описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

– заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен данный земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ земельного участка местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином.

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно:

– удостоверенную правлением данного некоммерческого объединения копию правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию некоммерческого объединения (в случае отсутствия по причине несвоевременного получения или потери и невозможности получения правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию садоводческого некоммерческого объединения, а именно, свидетельства о праве постоянного(бессрочного)пользования, факт владения земельный участком устанавливается в судебном порядке);

– выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о данном некоммерческом объединении.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок обязан принять решение о предоставлении в собственность гражданина земельного участка либо об отказе в его предоставлении. Отказано в предоставлении в собственность земельного участка может быть только в том случае, если земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации не может находиться в частной собственности.

Далее, для государственной регистрации права собственности следует представить в Управление Росрегистрации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – в районный отдел либо центральный офис, в зависимости от местонахождения земельного участка:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.
2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя – документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенную доверенность и копию.
4.  Акт органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность заявителя.
5. Кадастровый план земельного участка (в 2-х экз.).

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 №78-ФЗ«0 землеустройстве» местоположение границ земельных участков, используемых для ведения садоводства, может определяться с использованием сведений государственного земельного кадастра, проектов организации и застройки территорий садоводческих некоммерческих объединений граждан.

При этом в случае споров о границах объектов землеустройства местоположение их границ закрепляется межевыми знаками с определением координат таких объектов.

Что касается сведений государственного земельного кадастра, то они носят открытый характер. Органы, осуществляющие деятельность по ведению земельного кадастра, обязаны предоставлять сведения государственного земельного кадастра заинтересованному лицу, подавшему заявление в письменной форме и предъявившему удостоверение личности. Сведения из государственного земельного кадастра предоставляются в виде выписок, которые изготавливаются в форме кадастрового плана этого земельного участка.

Правила предоставления сведений государственного земельного кадастра определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 №918.

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Если правообладателем земельного участка является садоводческое некоммерческое объединение, то соответственно данное объединение и является плательщиком земельного налога.

Для того чтобы члены такого садоводческого объединения могли воспользоваться предусмотренными действующим законодательством льготами по уплате земельного налога, необходимо оформить в собственность используемые ими земельные участки и предоставить в налоговый орган в установленном порядке документы, подтверждающие право на льготы.

Л. Токарева,
юрисконсульт Управления
по развитию садоводства
и огородничества

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).