вопрос:

Должны ли индивидуалы сдавать свои членские книжки в правление, или эти документы должны остаться у них на руках, если они вышли из садоводства? М. Эпштейн, С. -Петербург

Опубликовано: 2 ноября 2009, 15:38

Книжка садовода выдается гражданину, достигшему 18-летнего возраста, при наличии у него земельного участка в границах садоводства (ст. 18 ФЗ № 66 от 15.04.98 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ № 66, граждане вправе вести садоводство в индивидуальном порядке. Согласно п. 2 ст. 8, они вправе пользоваться объектами инфраструктуры СНТ и другим имуществом общего пользования СНТ за плату – на условиях договора, заключенного с садоводством в письменной форме, в порядке, определенном общим собранием членов садоводства.

Членская книжка остается на руках у бывшего члена садоводства и является подтверждением о принятии его в члены садоводства на основании протокола и даты принятия в члены садоводства, уплаты вступительного взноса, целевых и членских взносов, так как раньше эти взносы вписывались в членскую книжку.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ для ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на создание указанного имущества, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов СНТ.

При продаже земельного участка рекомендуем передать покупателю книжку садовода, содержание которой подтверждает уплату целевых взносов, т. к. повторно платить целевые взносы не требуется.

Г. Гепалова,
юрист, председатель Центра садоводов
Василеостровского района
Санкт-Петербурга

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).