вопрос:

Мы с мужем расторгли брак в 2002 году. У нас двое детей, которых я воспитываю одна. Бывший муж требует выплатить ему компенсацию за половину садового дома, собирается подать в суд. Прошу объяснить, правомочны ли его требования? С. Озерская, Зеленогорск

Опубликовано: 2 ноября 2009, 15:16

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. Однако, согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества, нажитого во время брака, который затем был расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Ваш бывший муж утратил право на раздел имущества. Но если у него есть уважительные причины (тяжелое, длительное заболевание и т. д.) он может через суд восстановить пропущенный срок подачи заявления на раздел имущества.

Г. Гепалова, юрист,
председатель Центра садоводов
Василеостровского района
Санкт-Петербург

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).