вопрос:

Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос, но мне непонятно, почему администрация должна издать новое постановление о выделении садоводству земельного участка меньшей площади? Ведь земельный участок садоводства не меняется, и я освоила заболоченные земли внутри садоводства. Менять кадастровый план земель общего пользования садоводства – кому и для чего это надо? Ведь для садоводов важен кадастровый план своего участка, а не земель общего пользования. Если земель общего пользования будет меньше, то и затраты на их содержание для садоводов будут меньше. Может быть, я недостаточно точно выразила свои вопросы и поэтому даю некоторые уточнения: – границ общего пользования садоводства я не нарушала и расширила участок не за счет близлежащей площади, относящейся к землям органов местного самоуправления, а за счет уже приватизированных земель садоводства, которое, на мой взгляд, может само распоряжаться землей общего пользования; – площадь участка ориентировочная, т. е. границы не точные. С уважением, Г. Грузинина, г. Тосно Ленобласти

Опубликовано: 2 ноября 2009, 15:09

Уважаемая Галина Алексеевна! На ваш вопрос уже подробно был дан ответ. Вы самовольно освоили заболоченные земли внутри садоводства. Согласно ст. 222 Гражданского кодекса это рассматривается как самозахват. Вам общее собрание садоводов не выделяло дополнительный земельный участок из состава земель общего пользования. При передаче вам заболоченного участка земли, состав земель общего пользования уменьшится на площадь, захваченную вами". К примеру, земель общего пользования в садоводстве было 7 га, а после захвата вами 600 кв. м площадь земель общего пользования уменьшилась и соответствует 6,4 га. Постановлением Главы администрации района была выделена большая площадь, чем по факту, после занятия вами 600 кв. м. На основании этого нужно издать новое постановление, которым площадь земель общего пользования, выделенная садоводству, будет уменьшена на 600 кв. м. Соответственно, изменится и план границ земель общего пользования внутри садоводства, так как часть земель общего пользования перейдет в земли, выделенные под садовые участки, и площадь земель под садовые участки увеличится на 600 кв. м.

Г. Гепалова, юрист,
председатель Центра садоводов
Василеостровского района
Санкт-Петербурга

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).