вопрос:

Кого суд может выселить из служебных жилых помещений и общежитий? Как отстоять свои права в суде?

Опубликовано: 31 марта 2009, 21:45

Законом о введении ЖК было разделено применение старого и нового Жилищных кодексов к правоотношениям, возникающим в связи с выселением из служебного жилья и общежитий в зависимости от времени вселения в указанное специализированное жилье.

Ответ: ЖК РСФСР более лояльно относился к лицам, проживающим в общежитиях и служебных квартирах. Их труднее было выселить. Лица, которые вселились в общежития и служебные квартиры до 1 марта 2005 г. и при ЖК могут пользоваться существовавшими ранее льготами, если толь ко они относятся к лицам, перечисленным в п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК, т.е. не являются нанимателями, собственниками, члена ми семей собственников или нанимателей жилых помещений. При этом такие жилые помещения необязательно должны находиться в тех же населенных пунктах, где граждане трудятся и живут в специализированном жилом фонде. Они могут быть неблагоустроенными и не отвечать другим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Кого же следует в данном случае подразумевать под членами семьи собственника или нанимателя? Как уже говорилось, но в другом ракурсе, в главе о выселении собственником нанимателя, члены семьи — это не только супруг, дети, родители и, в исключительных случаях, другие родственники. Члены семьи, в рамках ЖК, должны еще совместно проживать с таким нанимателем или собственником, причем необязательно в жилом помещении собственника или нанимателя. По смыслу этой статьи, если член семьи работника проживает в общежитии (служебной квартире) и имеет другое жилье в собственности или по договору социального найма, то наймодатель специализированного жилья вправе выселить как этого члена семьи, так и своего бывшего работника.

В данной главе мы поговорим о выселении в связи с прекращением договоров найма служебного жилого помещения или помещения в общежитии.

Расторжение договора найма жилого помещения в специализированном жилом фонде возможно по основаниям ст. 83 ЖК, о применении которой смотрите в гл. 12, 15.

Прекращение договора найма служебного жилого помещения или помещения в общежитии допускается только в случае прекращения трудовых отношений. Из этого следует, что выселение по иным мотивам не соответствует закону. В частности, нередко в период работы граждане приобретают в собственность жилье или приобретают право пользования другим жилым помещением, в том числе и в том же населенном пункте, где находится общежитие, но продолжают пользоваться общежитием. Этот факт не является основанием для прекращения договора найма жилого помещения в общежитии или служебного жилого помещения, если гражданин продолжает работать на предприятии, предоставившем специализированное жилье.

Нельзя прекратить договор найма в части выселения только бывшего члена семьи работника, не прекратившего трудовые отношения с предприятием. Если работник прекратил трудовые отношения с предприятием, прекращается и договор найма с выселением как нанимателя общежития, служебного жилья, так и членов его семьи, в том числе бывших членов семьи. Без прекращения договора найма с работником предприятия бывший член семьи нанимателя служебного жилья или жилого помещения в общежитии может быть выселен по иску собственника общежития, служебного жилья или по иску нанимателя такого жилья о расторжении договора найма по основаниям ст. 90 ЖК (см. гл. 14).

Одним из доводов лиц, выселяемых из общежития, против освобождения жилья может быть несоответствие дома статусу общежития.

По ЖК (ч. 2 и 3 ст. 94) под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимы ми для проживания граждан предметами.

По опыту могу сказать, что в правоустанавливающих документах на существующие общежития часто имеется масса нарушений: например, собственник общежития может оказаться вовсе не собственником, переоборудование общежития может быть произведено с нарушениями и государственной санитарной службой не выдан санитарный паспорт на это общежитие и т.п.

В связи с этим Пленум Верховного Суда РФ рекомендовал судам общей юрисдикции при разрешении споров о вы селении из общежития проверять, является ли общежитием помещение, занимаемое ответчиком; находится ли дом, в котором расположено помещение, в ведении истца; построен ли он в качестве общежития либо специально переоборудован для этой цели; имеется ли разрешение санэпидемстанции на его заселение как общежития; выдавался ли в установлен ном порядке ордер на занятие жилой площади в общежитии; укомплектован ли дом (жилое помещение) мебелью, специальным оборудованием, инвентарем, культурно-бытовыми предметами, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан; имеется ли штат для обслуживания общежития; взимается ли плата за пользование им и др.
Полученные доказательства должны быть исследованы в судебном заседании и оценены в совокупности. Только после этого суд вправе решить вопрос о том, распространяется ли на помещение, по поводу которого возник спор, правовой режим общежития.

Лица, к которым по указанным выше основаниям приме ним ЖК РСФСР, обладают не только льготами, установленными ст. 108 ЖК РСФСР, они не могут быть выселены из общежития или служебного жилого помещения, если уволились с предприятия, предоставившего общежитие хотя и по собственному желанию, но по уважительным причинам.

Суд признает уважительными такие причины, как: болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке); необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы; зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру или клиническую ординатуру; нарушение администрацией предприятия трудового договора, невыплата или задержка заработной платы.

В судебной практике при применении ст. 108 ЖК РСФСР обсуждался вопрос о том, кто относится к одиноким лицам, проживающим вместе с несовершеннолетними детьми. В результате Верховный Суд РФ для единообразного приме нения закона рекомендовал к таким лицам помимо одиноких матерей, не создавших впоследствии семьи, относить, в частности, разведенного супруга, оставшегося проживать в помещении после выбытия из него другого супруга, овдовевшего супруга, усыновителя, опекуна (попечителя).

В ЖК уже нет льготы для одиноких лиц, проживающих в общежитии или служебном помещении вместе с несовершеннолетними детьми, зато есть недостаточно обоснованная льгота для членов семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии.

Членом семьи, как известно, может быть и великовозрастный дееспособный сын, в чем же его преимущество перед одинокой матерью с ребенком, не получающей достойных алиментов от горе-мужа? Полагаю, что это явное нарушение ст. 19 Конституции явится поводом для обращения кого-либо в Конституционный Суд РФ.

Жилое помещение, предоставляемое лицам, подлежащим выселению из общежитий и служебных квартир с пре доставлением другого жилого помещения, необязательно должно быть благоустроенным, так как этого требования не содержится в ч. 3 ст. 103 ЖК.

Единственное условие — оно должно находиться в черте соответствующего населенного пункта. Поскольку ЖК только в одной ст. 90 содержит требования к другому жилому помещению, следует применять это положение, согласно которому другое жилое помещение должно быть не менее 6 кв. м жилой площади на человека.

Предоставляемое другое жилое помещение не должно иметь статус специализированного жилого фонда, так как выселяемое лицо не является работником предприятия и, соответственно, у него отсутствуют основания для проживания в таком жилом фонде. В принципе, другое жилое помещение может быть передано выселяемому лицу в собственность.

Часть 2 ст. 102 ЖК применяется при ликвидации обще жития. Как известно, этот процесс слишком затянулся. По ранее существовавшему законодательству за лицами, проживающими в общежитии, при его ликвидации закреплялись занимаемые ими жилые площади по договорам социального найма. При этом переселение из одного жилого помещения в другое допускалось только с согласия проживающего. Занимаемые жилые помещения могли иметь и больший, чем установленный для общежитий, размер жилой площади — 6 кв. м. По ЖК, при переходе прав собственности (это не только ликвидация общежития) на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии договор найма такого жилого помещения прекращается и наниматель подлежит выселению с предоставлением другого жилья, отвечающего указанным выше требованиям. Считаю, что это еще одно ущемление прав лиц, проживающих в специализированном фонде, по сравнению с теми правами, которыми они обладали ранее.

Примеры

…При рассмотрении заявленного требования о выселении ответчиков из общежития судом было установлено, что ранее руководство академии обратилось с просьбой к главе администрации города о переводе пяти квартир общежития в жилищный фонд и закреплении этих квартир за сотрудниками академии. На основании такого об ращения постановлением главы администрации с этих квартир был снят статус «общежития» и утверждено пре доставление квартир проживающим в этих квартирах гражданам. В дальнейшем квартиры приватизировались и совершались сделки по отчуждению квартир. В соответствии со ст. 109 ЖК РСФСР под общежития пре доставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома, построенные или переоборудованные для проживания граждан на период работы или учебы. Такие же нормы содержатся в При мерном положении об общежитиях, в котором также указано, что не допускается использование под общежития жилых помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми осуществляется по договору найма жилого помещения.

Таким образом, учитывая, что ряд квартир был предоставлен гражданам на условиях договора найма, указанное строение фактически утратило статус общежития, и, соответственно, ответчики приобрели право пользования спорной квартирой на условиях договора найма. Стать ей 19 Конституции гарантируется равенство всех граждан перед законом. Поэтому ответчики, проживающие в указанном доме наряду с другими жильцами, право которых на пользование квартирами на условиях договора жилищного найма было признано истцом, имеют равное право на проживание в квартире на условиях договора социального найма.

…В суде рассматривалось исковое заявление о выселении ответчика из общежития в связи с его увольнением с предприятия, которому принадлежит это общежитие. Поскольку факты обращений о трудоустройстве на данном предприятии не фиксируются, у суда не было оснований не доверять показаниям ответчика в части того, что он обращался на данное предприятие для трудоустройства, однако в силу заболевания не был принят на работу. Кроме того, причиной его увольнения явилась длительная задержка заработной платы, и эта причина в данном случае была признана уважительной. Учитывая эти обстоятельства, суд пришел к выводу, что требования истца о выселении ответчика из общежития без предоставления другого жилого помещения подлежат отклонению.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).