вопрос:

Какие налоговые вычеты связаны с обучением?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:57

В строго установленном законодательством порядке можно воспользоваться правами на уменьшение налогооблагаемых доходов и возмещение из бюджета затраченных денежных средств. Деятельность всех высших учебных заведений регламентируется Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Статьей 11 Закона предусмотрено, что каждое образовательное учреждение должно иметь свой Устав, в котором в обязательном порядке должно быть указано наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения, его организационно-правовая форма, учредитель и прочие сведения. Но на практике не все высшие учебные заведения обладают государственной аккредитацией, а также соответствующей лицензией на ведение образовательного процесса, поэтому при выборе высшего учебного заведения и решении вопроса о перечислении денежных средств на обучение ребенка необходимо ознакомиться с документами вуза. Отказать Вам в этом никто не вправе. Так, ст. 16 Закона предусмотрено, что при приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения (надлежащим образом зарегистрированным), лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. В лицензии, выдаваемой образовательному учреждению, должны быть зафиксированы контрольные нормативы, предельная численность контингента обучающихся и срок действия лицензии. Все вышеперечисленные документы, с которыми необходимо ознакомиться, должны быть в наличии у администрации учебного заведения. В противном случае можно лишиться денежных средств.

Только наличие свидетельства о государственной аккредитации вуза дает ему право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на использование вузом печати с изображением Государственного герба РФ. Необходимость наличия вышеуказанных документов связана не только с получением диплома, но и с последующим получением социального налогового вычета.

Получить социальный налоговый вычет в связи с оплатой образования можно при условии соблюдения требований ст. 219 НК, которой предусмотрено два случая его предоставления: во-первых, при оплате физическим лицом своего обучения в образовательных учреждениях — в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. (до 1 января 2003 г. размер вычета составлял 25 000 руб.); во-вторых, при оплате налогоплательщиком-родителем обучения своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Социальный вычет, связанный с обучением, предоставляется в объеме сумм, израсходованных на обучение в налоговом периоде. Предоставление социального вычета возможно при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также наличии у физического лица платежных документов, подтверждающих фактические расходы на обучение.

Прежде чем перечислить денежные средства за обучение детей на банковский счет вуза, следует заключить письменный договор с учебным заведением. Заключение письменного договора необходимо, так как он служит документом об обязательствах и гарантиях сторон. Он может быть заключен с одним из родителей, либо отдельно каждым из них. В договоре надо указать в качестве плательщика денежных средств одного из родителей или в случае оплаты обучения отцом и матерью (в равных или неравных долях), данные каждого из родителей и размеры платежей.

Следует также иметь в виду, что данные о родителях»; опекунах или попечителях, перечисляющих денежные средства учебному заведению, должны быть указаны во всех платежных документах. В случае отсутствия в платежных документах данных родителей (опекунов, попечителей) налоговый вычет не может быть предоставлен. В последние годы налоговые органы отказываются предоставлять вычеты в случае указания фамилии детей в документах в графе «Плательщик». Сотрудники налоговых органов при этом ссылаются на ст. 219 НК, в которой указано, что оплата производится налогоплательщиком-родителем. Поскольку несовершеннолетние дети, поступившие учиться в вузы на дневную форму обучения, не имеют своих доходов, вычеты, связанные с обучением, предоставляются родителям, опекунам или попечителям детей. Рекомендуется также взять из учебного заведения справку, в которой указаны данные о родителях, заключивших договор с образовательным учреждением и перечислявших деньги за обучение.

Для предоставления налогового вычета по окончании налогового периода (года) родители детей (один из родителей) могут обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением о предоставлении социального вычета. В налоговую инспекцию следует принести декларацию, документы, подтверждающие оплату обучения, свидетельство о рождении ребенка, справку по форме 2-НДФЛ с места основной работы с указанием суммы уплаченного налога, договор с образовательным учреждением.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).