вопрос:

Можно ли в судебном порядке привлечь к ответственности производителей и продавцов табачной продукции?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:53

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ иуслуг, подлежащие обязательной сертификации» табачные изделия относятся к таким товарам. В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О сертификации продукции и услуг» сертификация осуществляется в целях контроля безопасности продукции, в частности для жизни и здоровья. Если приобретаемые табачные изделия сертифицированы, то это означает, что продукция соответствует предъявляемым к ней требованиям по безопасности. Правила продажи отдельных видов товаров и Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, не содержат каких-либо особых требований к продаже табачных изделий. Тем не менее некоторые производители табачных изделий указывают на своей продукции: «Курение вредит Вашему здоровью». Об остальных последствиях, предполагается, потребитель будет размышлять сам.

Таким образом, при сегодняшней правовой базе регулирования продажи табачных изделий представляется затруднительным помочь сформулировать обоснованные исковые требования о возмещении вреда здоровью к производителям табачной продукции. Тем не менее Вы вправе обратиться в суд за защитой прав в соответствии со ст. 46 Конституции.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).