вопрос:

По каким законам рассматриваются споры с иностранным представительством?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:48

Согласно ст. 2 ГК правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, иностранные юридические лица, открывшие в установленном законодательством РФ порядке свои представительства на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность как изготовители, продавцы, исполнители на территории Российской Федерации, должны соблюдать правила гражданского законодательства Российской Федерации, в том числе и законодательства озащите прав потребителей.

Вместе с тем следует иметь в виду, что представительство действует от имени и по поручению представляемой иностранной фирмы (ст. 161 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, п. 10 Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 30.11.1989 № 1074) и может действовать в объеме предоставленных ему иностранной фирмой полномочий.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).