вопрос:

Как хотя бы частично компенсировать затраты на операцию или лечение за счет государства?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:17

В соответствии со ст. 219 НК граждане, уплатившие налоги на доходы, имеют право на получение социальных налоговых вычетов в размере суммы:

1) оплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ;

2) уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ;

3) стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. При этом сумма социального налогового вычета не может превышать 25 000 руб., за исключением дорогостоящих видов лечения, по которым вычеты производятся полностью. При подаче налоговой декларации в налоговый орган следует приложить к ней заявление с просьбой при исчислении налога вычесть из его суммы стоимость средств, истраченных на лечение. Естественно, для подтверждения этой суммы нужны финансовые документы (квитанции об оплате, чеки и т.д.). Сумма излишне уплаченного налога будет возвращена путем перечисления на Ваш счет в банке, но не наличными деньгами. Подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога можно в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. По этому вопросу следует смотреть ст. 219 НК, а также постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 «Об) утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета». Это следует понимать таким образом. Например, заработок, подлежащий налогообложению, за год составил 60 000 руб. После подачи заявления о налоговом вычете на медицинские услуги эта сумма будет уменьшена на 22 000 руб. Следовательно, налог будет рассчитываться уже с суммы 38 000 руб.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).