вопрос:

Какие существуют льготы при покупке квартиры в кредит?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:16

Российское законодательство предоставляет налоговую льготу клиентам, которые приобрели новую квартиру в кредит. В соответствии с гл. 23 НК облагаемый налогом доход граждан уменьшается на суммы, израсходованные на приобретение жилья, а также на суммы, направленные на погашение процентов по ипотечному кредиту. Максимальная, не облагаемая налогом сумма 1 000 000 руб.

Статья 220 НК: вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщике) в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории жилой дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РИ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории жилого дома иликвартиры.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Повторное предоставление налогоплательщику налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).