вопрос:

Можно ли выбрать форму оплаты за предоставление услуг связи? Действуют ли льготы за предоставление этих услуг?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:15

Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи вступил в действие с 1 января 2004 г., за исключением п. 1 ст. 47, который вступает в силу с 1 января 2005 г. Это пункт гласит: «Пользователи услугами связи, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за оказанные им услуги связи в полном объеме с последующей компенсацией произведенных ими расходов непосредственно за счет средств бюджета соответствующего уровня». Это следует понимать так: льготы, предусмотренные при оплате услуг связи во многих законах (например, Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и т.п.) нельзя реализовать путем уменьшения выплаты за услугу связи. Нужно заплатить полностью, а потом (с 1 января 2005 г.) требовать компенсацию расходов «из средств бюджета соответствующего уровня».

Что касается выбора о поминутной или абонентской оплате, то необходимо пояснить следующее: вид оплаты производится по выбору абонента (ст. 54 Федеральной» закона «О связи») в соответствии с условиями заключенного договора. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданином, является публичным договором (ст. 45 Федерального закона «О связи»). Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности его заключить не допускается (ст. 426 ГК). При необоснованном уклонении коммерческой организации (а организации связи — коммерческие организации) потребитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК).

Иными словами, если Вы хотите реализовать свое право на выбор формы оплаты услуг связи, обратитесь к предприятию связи с требованием о заключении договора, при отказе обращайтесь в суд с иском о понуждении заключить договор.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).