вопрос:

Что делать при неправомерном взимании платы за предоставление услуг связи?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:14

В случае взимания платы при переоформлении договора на оказание услуг связи на другое лицо необходимо установить, за что взимается эта плата. Если она взимается как некий сбор на основании внутренних документов узла связи, то установить нарушение законодательства о защите прав потребителей будет затруднительно. Если же эта плата взимается как плата за предоставление услуги, дополнительной к услуге связи, то можно ставить вопрос о нарушении ст. 16 Закона о защите прав потребителей — недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя. В п. 2 указанной статьи «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возвещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме».

Если удается доказать в суде, что услуга по переоформлению договора «навязана», то можно получить в качестве возмещения ущерба уплаченные вами деньги.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).