вопрос:

Обязаны ли жилищно-эксплуатационные службы делать ремонт?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:13

Да, обязаны. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.08.1999 № 887 «О совершенствован системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах социальной защите населения» в платеж за жилье, в частности, входит плата за техническое содержание, а также текущий и капитальный ремонт жилья. Отношения с жилищно-эксплуатационной службой можно охарактеризовать как договорные отношения по техническому обслуживанию и ремонту квартир (доказательство этому — оплата счетов-извещений). Согласно ст. 22 ГК и ст. 4 Закон защите прав потребителей качество услуги (а жилищно-эксплуатационные органы, безусловно, оказывают услуги) должно соответствовать условиям, установленным договорами, законами, стандартами. Жилищно-эксплуатационная служба обязана производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, сохранность жилищного фонда (п. 1 ст. 27 Закона о защите прав потребителей, п. 16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и типового договора найма жилого помещения рамках государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 № 41 ст. 22 ЖК, а также Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 № 1099). Можно предложить жильцам дома подать иск в суд об обязании жилищно-эксплуатационной службы выполнить обязательства по ремонту жилья.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).