вопрос:

Как регулируются права собственника квартиры в многоквартирном доме?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:10

Этот вопрос регулируется гл. 18 ГК. В соответствии со ст. 290 ГК собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Статья 291 ГК определяет понятие «товарищество собственников жилья» как организацию, создаваемую собственниками квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома.

В рамках товарищества собственников жилья легче защищать права собственников квартир в многоквартирном Доме, в том числе по отстаиванию прав самостоятельно сдавать в аренду принадлежащие товариществу собственников жилья помещения. Порядок организации и деятельности товариществ собственников жилья регулируется Федеральным законом от 15.06.1996№ 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья».

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).