вопрос:

Что делать, если мастер повредил изделие, а в квитанции, выданной гарантийной мастерской, написано «гарантия не предусмотрена»?

Опубликовано: 29 марта 2009, 16:08

Запись в квитанции следует понимать так, что на выполненную работу не будет установлен срок гарантии. Но если было повреждено имущество потребителя, то в соответствии со ст. 35 Закона о защите прав потребителей он вправе требовать либо предоставления в трехдневный срок аналогичного изделия, либо выплаты его двукратная стоимости.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).