вопрос:

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если не была предоставлена информация о товаре?

Опубликовано: 29 марта 2009, 15:49

Да, можно. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе предусмотрена ст. 12 Закона о защите прав потребителей. Указанная статья предусматривает ответственность, предусмотренную ст. 18 и 29 этого Закона за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. В ч. 1 ст. 12 указанного Закона предусматривается возможность возмещения убытков, причиненных уклонением от заключения договора. Под «уклонением от заключения договора» в данном случае понимается непредставление потребителю возможности незамедлительно при заключении договора получить информацию о товаре (работе, услуге). Законодательство связывает непредставление информации о товаре с наступлением вредных для потребителя последствий, возникающих вследствие такого непредставления. Иными словами, простое непредставление информации о товаре, не причинившее убытков потребителю, вряд ли может быть предметом рассмотрения суда. В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную указанным Законом. В частности, можно потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Для этого нужно обратиться в суд с иском к продавцу и доказать, что важная информация при продаже товара была скрыта. Обращение в суд в данном случае возможно в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем; если эти сроки не установлены, то — в пределах двух лет со дня передачи товара Вам.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).