вопрос:

Какие товары подлежат маркировке?

Опубликовано: 29 марта 2009, 15:43

Вопрос маркировки товара регулируется Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, в соответствии с п. 12 которых при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении их соответствия принятыми требованиям путем маркировки в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его желанию с одним из следующих документов:

1) сертификатом или декларацией о соответствии;

2) копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

3) товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия и т.п.).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», если купленный товар несертифицирован, Вы вправе потребовать возврата уплаченных за него денег, расторгнув договор купли-продажи.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).