вопрос:

Должны ли продавцы давать инструкцию на русском языке?

Опубликовано: 29 марта 2009, 15:42

Да, должны.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителя на русском языке.

Достоверность информации предполагает соответствие содержащихся в ней сведений о товаре (работе, услуге) действительным. Таким образом, если перевод на русский язык недостоверен, то это следует расценивать как предоставление ненадлежащей, т.е. недостоверной или недостаточно полной информации, и для продавца (изготовителя, исполнителя) наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 12 Закона о защите прав потребителей.

Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательность заверения достоверности перевода информации об изготовителе (исполнителе, продавце) и реализуемых им товарах (работах, услугах) на русский язык. Продавец по своему усмотрению вправе заверить верность перевода. Согласно ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 верность перевода с одного языка на другой свидетельствует нотариус, если он владеет соответствующими языками.

В ст. 10 Закона о защите прав потребителей определен объем обязательной информации, которую изготовитель (продавец, исполнитель) обязан довести до потребителя. При этом Закон не устанавливает конкретные способы, которыми она должна доводиться до потребителя, а ограничивается лишь перечислением возможных способов доведения.

Перечень информации о товаре (работе, услуге) и способы ее доведения могут определяться законами, а также иными правовыми актами (указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ). В частности, перечень и способы доведения информации до потребителя в отдельных случаях определяются правилами продажи отдельных видов товаров, правилами бытового и иных видов обслуживания потребителей (правилами выполнения отдельных видов работ и правилами оказания отдельных видов услуг), утверждаемыми Правительством РФ на основании ст. 26, 38 Закона о защите прав потребителей.

Требования к маркировке товара: месту ее нанесении (непосредственно на товаре, на ярлыках, этикетках, таре т.п.), ее содержанию, устанавливаются государственным стандартами. Требования государственных стандартов Закона РФ «О стандартизации» обязательны для соблюдения изготовителями товаров.

Смотрите также: бесплатная юрист консультация онлайн | ProAdvokat.ru

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).