вопрос:

Здравствуйте. Как признать ребёнка супруги от первого брака членом семьи военнослужащего с внесением в личное дело для получения жилья?

Опубликовано: 2 августа 2016, 19:09

Положения  п. 5 ст. 2 ФЗ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, к членам семей военнослужащих, относятся:

  • супруга
  • дети (до достижения совершеннолетия);
  • дети инвалиды старше 18 лет;
  • дети до 23 лет, проходящие обучение по очной форме обучения;
  • иждивенцы военнослужащих.

Личное дело военнослужащего содержит информацию о его семейном положении и  членах семьи. Запись о семейном положении и членах семьи должна выполняться исключительно на основании документов органов ЗАГС либо решений судов. Поэтому для признания ребенка членом семьи нужно получить положительное решение суда об усыновлении, а также свидетельство о гос. регистрации данного факта. После этого работники кадрового органа воинской части на основании предоставленных документов должны записать ребенка в личное дело военнослужащего в качестве члена семьи.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).