вопрос:

Что такое право на пай члена жилищного кооператива?

Опубликовано: 29 марта 2009, 14:17

В соответствии со ст. 125 ЖК РФ порядок и условия внесения паевого взноса членом жилищного кооператива определяются уставом жилищного кооператива. Пай может принадлежать одному или нескольким гражданам либо юридическим лицам.

Правовое регулирование пользования жилыми помещениями в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов имеет особенности — на квартиры ЖСК может быть два вида собственности в зависимости оттого, выплачен пай полностью или нет:

1) квартиры ЖСК с невыплаченным паем (или неполностью выплаченным) являются собственностью кооператива;

2) квартиры ЖСК с полностью выплаченным паем являются собственностью члена-пайщика кооператива.

Члену жилищного кооператива, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из жилищного кооператива, выплачивается сумма его пая в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом кооператива. Срок такой выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива (ст. 132ЖКРФ).

Смотрите также: онлайн адвокат консультация | ProAdvokat.ru

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).