вопрос:

Как осуществляется предоставление жилого помещения в домах жилищного кооператива?

Опубликовано: 29 марта 2009, 14:17

Членом ЖСК можно стать следующим образом:

— вступить в члены ЖСК при его учреждении и получить квартиру в построенном ЖСК доме,

— вступить в уже действующий ЖСК путем приобретения квартиры в доме ЖСК или получения ее путем обмена.

Приобрести квартиру можно, например, путем купли квартиры, получения в наследство и др. При этом, если пай выплачен полностью, то новый собственник квартиры не обязан вступать в члены ЖСК — это его право, но не обязанность. Если он захочет вступить в члены ЖСК, а ему будет в этом отказано, то он вправе оспорить такое решение в судебном порядке. Вообще относительно членства в ЖСК действует принцип добровольности — в любое время любой член ЖСК (с полностью выплаченным паем) может выйти из членов ЖСК. Поскольку член ЖСК имеет право на информацию о деятельности кооператива и имеет право участвовать в его деятельности, то членство в ЖСК весьма полезно.

Согласно ст. 124 ЖК РФ гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса. Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива. Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).