вопрос:

Добрый день! Считается ли местом открытия наследства постоянное место жительства умершего, куда он переехал за 6 месяцев до смерти?

Опубликовано: 30 апреля 2016, 14:22

Здравствуйте!

Понятие о месте открытия наследства регламентировано ст. 1115 ГК РФ. При его определении закон предписывает руководствоваться:

  • Последним местом, где проживал наследодатель постоянно;
  • Местом расположения наследства.

В вашем случае, поскольку последнее место его жительства известно и находится на территории РФ, а наследодатель проживал там постоянно – оно будет являться местом открытия наследства.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).