вопрос:

Бывший муж написал отказную на ребенка. Какие теперь у него остались права на сына?

Опубликовано: 18 января 2016, 15:20

Здравствуйте. Законом не предусмотрен отказ от ребенка. В соответствии с действующим законодательством родители могут быть лишены только своих родительских прав, это предусмотрено в ст. 69 СК РФ. А последствия лишения родительских прав предусмотрены ст.71 СК РФ. Согласно данной норме, ваш бывший муж, который законным способом был лишен родительских прав, вместе с этим лишается всех льгот и пособий, которые положены  гражданам, имеющим детей. Кроме этого он  теряет право  на получения содержания в будущем от своего ребенка, предусмотренное ст. 87 СК РФ. Помимо этого  лишение родительских прав не освобождает вашего бывшего супруга от исполнения обязанностей по обеспечению ребенка. Так с лица, лишенного родительских прав будут взыскиваться алименты. Также ребенок сохраняет все имущественные права, которые основаны на факте родства с его отцом, например при получении наследства.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).