вопрос:

Имеет ли право совладелица половины недвижимости продать ее или подарить другим, если технически в доме невозможно для проживании двух посторонних семей?

Опубликовано: 25 декабря 2015, 14:22

Здравствуйте. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение жильем, которое находится в долевой собственности, будет осуществляться по взаимному согласию всех ее участников. Следовательно, собственница имущества может подарить или продать свою часть, то есть право собственности на нее, но совладельцы будут иметь преимущественное право приобретения. Продавец обязан письменно сообщить о продаже совладельцев жилья, а у них в свою очередь есть право отказаться или согласиться на покупку продаваемой доли. Если остальные владельцы откажутся от покупки, то продавец сможет продать свою долю.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).