вопрос:

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, у меня автокредит в банке ВТБ24. ПТС они у меня забрали, могу ли я забрать её и хранить у себя дома, только кредит еще не закрыт!?

Опубликовано: 18 декабря 2015, 18:03

Добрый день. Практически всегда, в договоре автокредитования прописывается пункт о том, что оригинал ПТС до погашения кредита хранится в банке. Законность такого условия является противоречивой, так как одни суды считают данное требование ничтожным в силу ст. 167 и ст.168 ГК РФ, другие же признают законным, потому что нахождение ПТС у банка не мешает владельцу пользоваться автомобилем и не противоречит ст.338 ГК РФ. Соответственно забрать ПТС у банка, вы сможете после того, как полностью погасите остаток задолженности, также вы можете обратиться с иском в судебный орган.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).