вопрос:

Вечер добрый. Интересует такой момент. У товарища есть автомобиль с ограниченной страховкой, где вписан только он, но в связи с разъездной работой иногда приходится и мне садиться за руль. Фактически я не могу передвигаться без его присутствия, а иногда этого требует ситуация. Через месяц страховка заканчиваеться, и уже потом он меня впишет. А на данный момент есть ли у меня какие-либо варианты ездить невписанным в страховку, чтобы при остановке сотрудниками не возникало никаких проблем?

Опубликовано: 29 сентября 2015, 21:09

Вы не имеете права водить автомобиль Вашего товарища пока в договоре ОСАГО записано, что управлять автомобилем может только один водитель – собственник этого автомобиля. Никаких вариантов здесь нет и быть не может. Управляя этим автомобилем, вы нарушаете п.2.2.1 ПДД и можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ – штраф 500 рублей.

Только в том случае, если право собственности на этот автомобиль перейдет к Вам (ваш друг продаст или подарит  вам свою машину), вы будете иметь право 10 дней ездить на ней без полиса ОСАГО. Договор купли-продажи (или дарения) автомобиля заключается в простой письменной форме, никем не заверяется, только подписывается продавцом и покупателем (дарителем и одариваемым). Для отсутствия претензий со стороны ГИБДД нужно иметь при себе этот договор, ПТС и Свидетельство о регистрации ТС. Ссылаться следует на то, что согласно п. 2 ст. 4 Закона 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”, «При возникновении права владения транспортным средством … владелец … обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».  Никто не мешает Вам на 11-ый день после заключения этого договора расторгнуть его (по соглашению сторон) и заключить новый договор. Это даст Вам возможность еще 10 дней управлять автомобилем без ОСАГО.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).