вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право человек участвовать в приватизации, если он не прописан и не проживает в квартире около 25 лет, а только вписан в ордере. Каким законом и статьей оговаривается этот вопрос? Спасибо.

Опубликовано: 29 сентября 2015, 09:47

Нет, не имеет. Ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” устанавливает, что право приватизировать жилье имеют только те граждане, которые пользуются этим жильем на условиях социального найма именно в момент, когда следует обращение за приватизацией. На практике это подтверждается письменным договором социального найма (если он заключен) и, в любом случае – регистрацией постоянного места жительства в приватизируемом жилом помещении.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).