вопрос:

Подскажите, пожалуйста, откажут ли мне в органах ЗАГС с регистрацией брака, если на данное время я вообще нигде не прописана? Или необходима хотя бы временная прописка?

Опубликовано: 21 сентября 2015, 19:38

«Прописка» – это устаревший термин, который современным законодательством не используется. Она была отменена в 1993 году с принятием Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». С принятием этого закона российские граждане получили свободу передвижения. Конечно, названный закон предусматривает обязанность человека регистрировать свое место жительства или место пребывания – по сути, сообщать о нем государству. За нарушение этой обязанности, согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ и ст. 19.15.2 КоАП РФ на человека налагается административное взыскание – штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Однако на возможность реализовать свои гражданские права наличие или отсутствие регистрации места жительства никак не влияет. Ваш брак будет зарегистрирован любым органом ЗАГС России, в который Вы обратитесь. Это прямо указано в ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния».

Смотрите также: консультация юристов | ProAdvokat.ru

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).