вопрос:

Обязательно ли предъявлять в суде оригинал трудовой книжки или достаточно копии, заверенной работодателем (суд по взысканию заработной платы с предыдущего работодателя)?

Опубликовано: 19 сентября 2015, 20:23

В тот момент, когда вы состоите в трудовых отношения, работодатель обязан хранить вашу трудовую книжку у себя. Для предъявления любым государственным органам, в том числе – в суд, в качестве доказательства, работодатель выдает работнику заверенные копии трудовой книжки. Чтобы получить копию, необходимо подать работодателю заявление. В течение 3 дней после этого копию обязаны выдать (ст. 62 ТК РФ, п. 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).