вопрос:

Добрый день. Возможно ли вернуть некачественный товар лицу, который не совершал покупку? Т.е. возможно ли, что договор купли-продажи оформлен на одно физическое лицо, а возврат на другое? Спасибо.

Опубликовано: 18 сентября 2015, 15:16

Право возврата некачественного товара продавцу, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 принадлежит именно потребителю. Этим термином, согласно преамбуле названного закона, обозначается человек, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Следовательно, если некачественный товар вернет не тот человек, который покупал его, а тот, который пользовался им, это будет правомерно.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).