вопрос:

Законен ли трудовой договор, в условиях которого указано, что при досрочном его расторжении работник должен выплатить работодателю денежную сумму?

Опубликовано: 11 сентября 2015, 18:00

Нет, такое условие в трудовом договоре противоречит закону и поэтому недействительно.  Какие-либо выплаты со стороны работника в пользу работодателя возможны только в результате законного привлечения работника к материальной ответственности. Она детально урегулирована нормами Главы 39 ТК РФ и может наступить только при условии, что с работником был заключен специальный договор о материальной ответственности (коллективный или индивидуальный) – ст. 244 ТК РФ. Максимум, чего работодатель может требовать от работника, увольняющегося по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) – доработать 2 недели после того, как было подано заявление об увольнении.

Смотрите также: сайт юристов | ProAdvokat.ru

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).