вопрос:

Можно ли привлечь к ответственности наследника, если он в течение 9 лет не принимает наследство и мешает вступлению в свои права второму наследнику?

Опубликовано: 17 июля 2015, 14:02

Похоже, что Вы не совсем правильно оцениваете ситуацию с наследством. Принятие наследства не обязательно заключается в совершении нотариусом определённых действий с выдачей документа, дающего право на оформление имущества умершего в собственность. Ст.1153 ГК РФ указывает на фактическое вступление в наследство, если наследник в течение шести месяцев со дня смерти лица совершил следующие действия:

  • приступил к управлению и владению имуществом;
  • совершил определённые действия, направленные на сохранность наследства;
  • понёс расходы по содержанию такого имущества;
  • оплатил долги умершего;
  • получил от третьих лиц причитавшиеся наследователю денежные средства.

Скорей всего, это Ваш случай. Фактическое вступление в наследство состоялось.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).