вопрос:

Вправе ли работодатель удерживать с зарплаты полную стоимость пробитого колеса при выполнении транспортировки груза мною во время рабочего дня?

Опубликовано: 7 июля 2015, 19:08

Статья 238 ТК РФ устанавливает обязанность возмещения работником только прямого действительного ущерба. Иными словами речь, идёт о реальном уменьшении имущества работодателя. Восстановление характеристик колеса после ремонта не приводит к таким последствиям.

В Вашем случае не это главное. 239 статья исключает материальную ответственность работника, если ущерб произошёл в результате нормального хозяйственного риска. Перевозка грузов подходит под данное понятие.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).