вопрос:

Добрый день! Может ли мой супруг получить единовременное пособие и пособие до 1,5 лет? Я не работаю.

Опубликовано: 29 июня 2015, 15:29

Закон не ограничивает в таком праве отца ребёнка, даже если тот не  находится в браке с его матерью.

Для получения единовременного пособия Вашему супругу необходимо предоставить в бухгалтерию по месту работы:

  • заявление о начислении пособия;
  • справку органов соцзащиты о том, что Вы пособия не получали.

Положения ст.256 ТК РФ позволяют отцу ребёнку беспрепятственно использовать отпуск по уходу за ребёнком до достижения тем трёхлетнего возраста. Обязательным условием такого права является прекращение работы на условиях полного времени. Допускается получение доходов от деятельности на условиях неполной занятости в течение дня.

Для оформления отпуска в кадровую службу по месту работы предоставляются документы:

  • заявление на отпуск по уходу за ребёнком;
  • заявление о выплате ежемесячно пособия;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справку с места работы матери ребёнка, либо из органов соцзащиты по месту её проживания, об отсутствии требования выплаты ежемесячного пособия.
Смотрите также: онлайн бесплатно юрист | ProAdvokat.ru

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).