вопрос:

Я являюсь опекуном за своим престарелым родственником. Будет ли мне идти за это трудовой стаж?

Опубликовано: 4 мая 2015, 12:29

В ст.10 ФЗ “О трудовых пенсиях” определён исключительный перечень той или иной деятельности, включаемой в трудовой стаж. Опекунство отсутствует в данном законе и, соответственно, не подлежит включению в страховой стаж. Не следует это понятие путать с уходом за престарелым  гражданином. При условии, если Вы нигде не работаете, не получаете пенсии либо пособия по безработице, ПФР может заключить с Вами соответствующий договор по уходу за таким лицом. В этом случае период ухода включается в стаж. В течение 5 дней, как только начнёте осуществлять деятельность, которая входит в начисление страхового стажа, необходимо сообщить об этом в ПФР.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).