вопрос:

Здравствуйте. Работаю в фирме уже полгода, написал заявление на отпуск, но они затеяли реорганизацию. Для этого нужно уволиться из старой и написать заявление о принятии в новую, они говорят, что все останется на своих местах, якобы, это просто перевод. Но директор также меняется, а заявление у меня было написано на директора фирмы с предыдущим названием. У меня вопрос, сохранится ли у меня отпуск и вообще, что нужно делать в такой ситуации, потому что они в любом случае вынудят подписать заявление?

Опубликовано: 3 мая 2015, 16:48

Беспокоиться не нужно. Ваши права находятся под надёжной защитой Трудового кодекса. Ст.75: реорганизация предприятия не является основанием для расторжения с работниками трудовых договоров. Соответственно, не взирая на то, что в структуре предприятия многое изменилось, Вы состоите в штате предприятия. После окончания отпуска выйдете на своё рабочее место. Вполне возможно, что к этому времени государственная регистрация изменений компании произойдёт, и Вы войдёте в штат другого предприятия. Все гарантии, заработанные Вами ранее, сохранятся.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).