вопрос:

Здравствуйте. У меня такой вопрос: прописана в квартире, в ней проживают отец и бабушка. Квартира в данный момент не приватизирована. Отец решил меня выписать, нанял адвоката. Из-за того, что я там прописана, но не проживаю, а за коммунальные услуги платит он, он утверждает, что я ему сейчас должна большую сумму, что накапало за коммуналку и хочет меня выписать. Также он боится, что вдруг я рожу ребенка и впишу его туда. А через 1,5 месяца оказывается, что я и, правда, жду ребенка. Почему я там не живу: когда мне было 11 лет, родителей лишили родительских прав, до 18 лет я проживала в приемной семье. После 18 поехала учиться, жила в общежитии, подавала на отца в суд, что хочу размен квартиры, так как комната одна и проживать не могут 3 человека. Но суд пошел на его сторону, и мне сказали, что он не против, чтоб я там жила, и не дали размен. Комната маленькая, он пьет, водит друзей, поэтому я начала снимать жилье. И вот мне сейчас 22 года и я снимаю жилье, не проживаю там. Могут ли они меня выписать, и должна ли я ему деньги? Что мне делать?

Опубликовано: 3 мая 2015, 08:28

Судя из обращения, Ваше вселение в квартиру произошло, как члена семьи нанимателя, которым является Ваш отец (лишение родительских прав не означает, что он перестал быть Вашим отцом). Поэтому, в соответствии со ст.69 ЖК РФ, имеете равные с ним права и обязанности, включая солидарную ответственность по внесению платы за жильё. Причём, такая обязанность, в соответствии со ст.71 ЖК РФ действует и в случае временного отсутствия в квартире. Требование по оплате задолженности может идти от собственника жилого помещения. Поскольку квартира  не приватизирована, сложно судить о её принадлежности. Требование Вашего отца может быть направлено лишь на частичное возмещение средств по оплате квартире, но никак не на Ваше выселение. Более того, если отец своими действиями не даёт возможности проживать в квартире, приводит её негодность, Вы можете инициировать его выселение через суд.

Смотрите также: оплата юридических услуг адвокатов | ProAdvokat.ru

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).