вопрос:

Здравствуйте. Могут ли суд. приставы высчитывать с поручителя 50% с пенсии и 50% с зарплаты? Не учитывая то, что у поручителя свои кредиты.

Опубликовано: 30 января 2015, 18:34

В соответствии со ст.99 закона “Об исполнительном производстве” максимальный размер удержаний с должника не может превышать 50% от суммы всех доходов.  В случае взыскания алиментов допускается увеличение размера  до 70%.

Ваш случай — 50%. Если взыскиваемая сумма ставит Вас и Вашу семью в тяжёлое помещение, размер может быть уменьшен на основании мотивированного обращения к старшему судебному приставу, либо по решению суда.

В случае исполнения Вами обязательств по кредитному договору в соответствии со ст.365 ГК РФ возникает право возмещения понесённых убытков за счёт средств должника.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).