вопрос:

Получила квартиру по наследству. Оформляю развод с мужем. Имеет ли он права на эту квартиру?

Опубликовано: 17 декабря 2014, 18:34

Разделу в случае развода подлежит лишь совместная собственность супругов, признаком которого является:

  • приобретение имущества в период брака;
  • сделка по содержанию должна быть возмездная;
  • за счёт общего дохода супругов;
  • нет сноски в отношении изменения режима собственности в брачном договоре.

Отсутствие любого условия не позволяет отнести имущество к совместной собственности.

На основании этого законодатель в п.1 ст.36 СК РФ относит имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (наследство), к личной собственности, не подлежащей разделу в случае развода.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).