вопрос:

Здравствуйте! Такая проблема: 17 марта 2014 года умерла моя бабушка, мать моего отца. Она владела домом, в котором мы живем. Мой папа единственный наследник этого дома, но он во время не вступил в наследство. Что ему сейчас делать? Куда обратиться? И можно ли сделать приватизацию дома и участка сейчас?

Опубликовано: 13 декабря 2014, 11:43

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признаётся принятие наследства в случае:

  • наследник вступил в фактическое владение и управление имуществом;
  • совершил действия, направленные на сохранность передаваемого по наследству имущества;
  • понёс расходы по содержанию такого имущества;
  • оплатил долги наследодателя либо получил причитавшиеся тому денежные средства в виде долга третьих лиц.

Ваш отец проживал в доме бабушки, т.е. фактически вступил в  наследство. Пропуска срока наследования в данном случае нет.

Дальнейшие действия необходимо направить на оформление недвижимости в собственность. Для регистрации права на недвижимое имущество можно обратиться в территориальный орган Росреестра либо к  нотариусу.

Под приватизацию указанное имущество не подпадает, поскольку не находится в собственности государства.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).