вопрос:

Здравствуйте. Мне необходимо оформить наследство, поскольку на мое имя выписано завещание. Я прописан в квартире, которая принадлежит на праве собственности умершему, на момент его смерти я тоже был там прописан, хотя умерший был прописан по другому адресу. На сегодняшний день в пропустил 6-ти месячный срок вступления в наследство. Надо ли мне подавать заявление в суд для установления фактического принятия наследства или сразу идти к нотариусу для оформления документов по наследству?

Опубликовано: 3 декабря 2014, 17:43

Гражданское законодательство, ст.1153 ГК РФ, относит факт проживания либо регистрации в квартире наследодателя к неопровержимо значимым обстоятельствам для вступления в наследство независимо от прошедшего срока. Для получения свидетельства о праве на наследство достаточно представить в нотариальный орган по месту последней регистрации умершего сведения из паспортной службы.

Смотрите также: юристы адвокаты бесплатная консультация | ProAdvokat.ru

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).