вопрос:

Павел сделал завещание на сына. Сын умирает. У Павла есть сестра и умерший брат. От брата осталось двое детей. Имеют ли эти дети право на наследство от Павла?

Опубликовано: 10 октября 2014, 15:22

В случае отсутствия прямых наследников, к наследованию призываются наследники второй очереди, к которым, согласно ст. 1143 ГК РФ, относятся: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Следовательно, дети умершего брата будут наследниками по праву представления.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).