вопрос:

Не могла прописаться в доме второго мужа(брак зарегистрирован), т.как прописана в квартире,в которой живет первый муж-бывший.(квартира приватизирована)Но муж умирает в больнице.Можно ли и как без супруга оформить дом?А у него есть 2 взрослые дочери от первого брака.Сколько от имущества унаследуют они?

Опубликовано: 26 сентября 2014, 12:15

Независимо от места регистрации Вы, как и 2 взрослые дочери Вашего второго мужа, являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ч. 1 ГК РФ). Поэтому каждому из вас причитается по 1/3 доли в наследуемом имуществе. Для этого необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать по месту открытия наследства нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).