вопрос:

если гражданин сдает квартиру в аренду, то является ли его деятельность предпринимательской?

Опубликовано: 24 сентября 2014, 09:59

Решение этого вопроса зависит от ряда факторов. Ст. 608 ГК РФ позволяет гражданам сдавать в аренду принадлежащее им на праве собственности имущество, в том числе квартиры. Сдача одной квартиры не будет считаться предпринимательской деятельностью. Если же Вы, например, заключаете договор на срок более одного календарного года (налоговый период) или пролонгируете его на следующий период, неоднократно получаете доход, неоднократно заключаете договоры найма жилого помещения с одним и тем же юридическим лицом, Ваши действия могут быть расценены как предпринимательская деятельность.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).