вопрос:

добрый день. подскажите, уволился сотрудник, с него удерживались алименты по заявлению и судебному приказу от мирового судьи, нужно ли кого нибудь оповещать о его увольнении? можно ли отдать ему оригинал приказа на новое место работы?

Опубликовано: 23 сентября 2014, 22:56

В соответствии с ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (гл. 1 ст. 98 п.4), при перемене должником места работы, лица, выплачивающие должнику заработную плату и иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. Семейный кодекс РФ устанавливает 3 дня для передачи этой информации в ССП. Из этих правил следует, что передавать оригинал судебного приказа лично должнику нельзя.

Юридическая консультация онлайн

Заполните, пожалуйста, форму: имя, как к Вам обращаться, Ваш контактный телефон, город в котором проживаете и ваш вопрос (можно кратко - например, вопрос по разделу имущества).